Exit

3 de agosto de 2016

Confira a programação da 3ª Festa Literária de Rio Novo

11/08 – QUINTA-FEIRA

19h – Solenidade de abertura da III Festa Literária de Rio Novo – Edição Guimarães Rosa (Associação Cavaleiros da Cultura e parceiros).

19h30min – Conferência “Quem é esse João Guimarães Rosa?” com Leila Barbosa e Marisa Timponi.

20h10min – Atração cultural: Grupo Miguilim/ Museu Casa Guimarães Rosa / Codisburgo – MG.

 21h – Abertura da Exposição revisitando as “Imagens do Grande Sertão”, de Arlindo Daibert.

12/08 – SEXTA-FEIRA

 8h – Tenda Guimarães Rosa: Abertura dos estandes das escolas, livrarias e editoras parceiras. (Indicação: livre).

8h30min – Casa de Leitura: Abertura da exposição fotográfica “Meu Sertão”, de Gustavo Stephan. (Indicação: livre).

8h30mim – Espaço do autor: Lançamento do livro “Um olhar poético sobre Juiz de Fora”, de Leila Barbosa e Marisa Timponi. (Indicação: livre).

8h30min – Tenda Guimarães Rosa: Apresentação do Grupo Miguilim / Codisburgo/MG (Indicação: livre).

8h30min – Centro Cultural: Encontro com o escritor Zé Alfredo Ciabotti (Indicação: a partir de 14 anos).

9h – Lions Clube: Bate-papo com a escritora Eunice Antunes Maciel (Indicação: a partir de 8 anos).

9h30min – Espaço do autor: encontro com o editor Fernando Franco,Como se faz um livro?” (Indicação: professores e crianças até 12 anos).

9h30min – Tenda Guimarães Rosa: Contação de histórias com Alessandra Visentin (Indicação: livre).

9h30min – Centro Cultural: Bate-papo com o escritor Leonardo Letra (Indicação: a partir de 6 anos).

10h – Lions Clube: Bate-papo com a escritora Bruna Longobucco (Indicação: a partir de 11 anos).

10h – Espaço do autor: Lançamento do livro “O amor pode ter fim e outros contos”, de Zé Alfredo Ciabotti (Indicação: a partir de 15 anos).

10h30min – Tenda Guimarães Rosa: Apresentação Musical “Música do Sertão” pelo Centro Educacional Soberano / Cataguases/MG (Indicação livre).

10h30min – Centro Cultural: Contação de histórias, com Magda Trece (Indicação: livre).

11h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Perdidos na mina”, de Eunice Antunes Maciel (Indicação: a partir de 8 anos).

13h – Tenda Guimarães Rosa: Contação de histórias com Alessandra Visentin/ BH (Indicação: livre).

13h – Centro Cultural: Bate-papo com a escritora Eunice Antunes Maciel (Indicação: a partir de 8 anos).

13h – Lions Clube: Bate-papo com o escritor Zé Alfredo Ciabotti (Indicação: a partir de 14 anos).

13h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Centúrias” e bate-papo com Bruna Longobucco (Indicação: a partir de 11 anos).

13h30min – Casa de Leitura: Contação de histórias com Dalila Roufi (Indicação: de 6 a 8 anos).

14h – Tenda Guimarães Rosa: Bate-papo com o escritor Leonardo Letra (Indicação: a partir de 6 anos).

14h – Lions Clube: Oficina de Teatro com o ator Leo Cunha (Indicação: a partir de 12 anos).

14h – Espaço do autor: Oficina e lançamento do “Memórias de um sonhador”, com Marina Borges (Indicação: 13 anos).

14h – Centro Cultural: bate-papo sobre o livroA Educação Afetivosexual na Infância e na Adolescência – Um Diálogo Entre Educadores”, com Alcina Maria de Souza Cardoso (Indicação: a partir de 14 anos e adultos).

14h30mim – Casa de Leitura: Oficina de poesia/aldravia com a escritora Cecy Barbosa. (Indicação 08 a 11 anos). 

15h – Tenda Guimarães Rosa: Contação de histórias com Dalila Roufi (Indicação: livre).

15h – Espaço do autor: Lançamento do livro “A estrela da manhã”, de Ana Maria Carvalho Laurindo (Indicação: até 10 anos).

15h30min – Centro Cultural: bate-papo sobre Literatura e Cinema: o processo de produção do longa metragem “Belmiro Braga – nasce o poeta“, com o cineasta César Kluska (Indicação: livre).

16h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Visões do cotidiano”, de Cecy Barbosa.

16h – Tenda Guimarães Rosa: Bate-papo “Aldravia. O que é isso?” Com as escritoras Alice Gervason Marco Fernandes, da Sociedade Brasileira dos Poetas Aldravianistas e Marilande Batista Bertolini, da Academia de Letras, Ciências e Artes de Ponte Nova/MG.

17h – Espaço do autor: Lançamento de livro de Andrea Colen e Marilande Bertolini (Indicação: adultos).

17h30min – Espaço do autor: Lançamento de livro de Alice Gervason Marco Fernandes (Indicação: livre).

18h – Centro Cultural: Mesa de debates: Contos de Guimarães Rosa: análise e filme, com Marisa Timponi, Leila Barbosa e Rogério Terra (Indicação: livre).

19h – Centro Cultural (mezanino): Sarau “Chá com poesia” sob coordenação do poeta Jorge Lenzi. Convidados especiais Alice Santiago e Me Gusta Xagusta (Indicação: livre).

19h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Antimaçonaria Desvendada: Conspirações, Pactos Satânicos e Comunismo”, de Luiz Mário Ferreira Costa (Indicação: livre).

20h – Centro Cultural: Palestra “O poema como ofício”. A seguir lançamento do livro “O mar de outrora & poemas de agora” e do cd “Dentro & Fora da Melodia – Que papo é esse, poeta?”, de Ronaldo Werneck (Indicação: adulto).

20h30min – Tenda Guimarães Rosa: Espetáculo Causos e caldos, sob coordenação de Margareth Marinho – Convidado especial YURI FARIA (Indicação: livre).

22h – Tenda Guimarães Rosa: Show com UIARA LEIGO e banda (MPB). (Indicação: livre).

23h30min – Tenda Guimarães Rosa: Show com o grupo SAMBA NA RAIZ (Indicação: livre).

13/08 – SÁBADO

9h – Tenda Guimarães Rosa: Contação de histórias com o Grupo Palavras Encantadas (Indicação: livre).

9h – Espaço do autor: Lançamento do livro “O Sabonete da rainha”, de Alberto Pinto (Indicação: infantojuvenil).

9h – Centro Cultural: Bate-papo com ator LIMA DUARTE – mediação Margareth Marinho (Indicação: livre).

9h – Casa de Leitura: Contação de histórias com a escritora “Dalila Roufi” (Indicação: até 6 anos).

9h as 12 h – Lions Clube: Espetáculo-oficina “RodaDança”, com Gisela Pelizzoni. (Indicação: educadores/adultos).

09h30mim – Espaço do autor: Lançamento do livro “Lu um estranho jeito de aprender: o nascimento do pequeno ninjae bate-papo com André Luiz Gama (Indicação: 5 a 8 anos).

9h30min – Espaços diversos: Intervenção Poética com o Grupo Versoralidade.

9h30min – JORNADA DE OFICINAS

1) Mangá, com Alberto Pinto – Casa de Leitura/ Sala Nízia Gama – (Indicação: livre).

2) Contos afro-brasileiros, com Shirley Ferreira – Casa de Leitura/Sala Margareth Marinho (Indicação: educadores).

3) Construções imagéticas, com Dalila Roufi – Casa de Leitura/Sala Itamar Franco – (Indicação: livre).

4) Bonequinha Emília, com Nilza Rodrigues e Thaís Mendes – Praça (Indicação: livre).

5) Pintura em Pano de Prato, com Maria Polessa – Praça – (Indicação: livre).

6) Zine Literário, com Zé Alfredo Ciabotti – Mezanino/Centro Cultural – (Indicação: jovens).

7) Varal de poesias, com Juliana Prata e Leandra Almeida – Praça – (Indicação: livre).

8) Cavalos de pau, com Eduardo Miranda – Praça – (Indicação: livre).

9) Quadrinhos em guache, com Alessandra Ávila (Ceci) – Praça.

10h15min – Centro Cultural: Contação de histórias com o Grupo “Contaê” (Indicação: livre).

10h30min – Espaço do autor: Lançamento do livro “Caminhos, uma Poética visual”, de Regina Miriam (Indicação: adultos).

11h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Mano amigo” com Renata Aragão

(Indicação: de 0 a 6 anos).

11h – Centro Cultural: Espetáculo infantil “Conto e cantiga”, com Felipe Tavares e Lívia Gomes do Grupo Trupicada (Indicação 0 a 10 anos).

12h – Praça Pref. Ronaldo Dutra Borges:  apresentação do cortejo “Sonho de uma noite de verão”, pela Cia de Teatro Academia (Indicação: livre).

13h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Poesia Soltas ao vento”, de Surley Jardim (Indicação: juvenil).

13h30min – Centro Cultural: A adaptação do “Grande Sertão: Veredas” para o Teatro. Bate-papo com Regina Bertola/Ponto de Partida (Indicação: livre).

14h – Tenda Guimarães Rosa: Grupo “Encantadores de histórias” (Indicação: livre).

14h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Uma história compriiiiiida”, de Márcia Paschoallin (Indicação: infantil).

14h – JORNADA DE OFICINAS

  • Mangá, com Alberto Pinto – Casa de Leitura/Sala Nízia Gama – (Indicação: livre).
  • Oficina sobre o livro “Mano amigo”, com Renata Aragão – Casa de Leitura/Sala Margareth Marinho – (Indicação: até 6 anos).

3) Bonequinha Emília, Nilza Rodrigues e Thaís Mendes – Praça – (Indicação: livre).

4) Pintura em Pano de Prato, com Maria Polessa – Praça – (Indicação: livre).

5) Zine Literário, com Zé Alfredo Ciabotti – Mezanino/Centro Cultural – (Indicação: jovens).

6) Construindo porta ovos, com Leandra Almeida e Juliana Prata – Praça – (Indicação: livre).

7) Cavalos de pau, com Eduardo Miranda – Praça – (Indicação: livre).

14h às 16h – Lions Clube: Espetáculo-oficina “RodaDança”, com Gisela Pelizzoni (Indicação: educadores/adultos).

14h30min – Espaço do autor: Lançamento do livro “Em busca do sol”, com Emanuelle Ferrugini Ferreira (Indicação: até 12 anos).

14h30 – Centro Cultural: Palestra “Utopia Cristã no Sertão Mineiro – Uma leitura de ‘A hora e a vez de Augusto Matraga’ de João Guimarães Rosa”, por Paulo Cesar Carneiro Lopes e leitura de textos de Guimarães Rosa, por Ângelo Antônio.

15h – Tenda Guimarães Rosa: Debate de lançamento do livro “Os Porões da Contravenção – Jogo do Bicho e Ditadura Militar: A História da Aliança que Profissionalizou o Crime Organizado”, com o jornalista Chico Otávio (O Globo) – mediação: Ivan Fonseca (Indicação: livre).

15h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Viagem ao polo norte: um conto de Natal” e bate-papo com o autor Mauro Cruz (Indicação: infantil).

15h – Centro Cultural: Espetáculo “Se bicho eu pudesse ser” com o Grupo Caravana de histórias (Indicação: livre).

16h – Tenda Guimarães Rosa: bate-papo com a jornalista Daniela Arbex, sobre o livro “Holocausto brasileiro” – mediação Kadu Mauad (Indicação: livre).

16h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Alice em silêncio”, com Jefferson Sarmento (Indicação: juvenil).

16h – Casa de Leitura / Sala Margareth Marinho: Palestra “Pra Mangá de nóis”, com o cartunista Alberto Pinto (Indicação: livre).

17h – Tenda Guimarães Rosa: Contação de Histórias, com Laura Delgado e Fabrício Conde (Indicação: livre).

17h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Lembranças do oriente” e “É difícil morrer”, de Artur Laizo (Indicação: juvenil).

20h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Dona Miséria”, de Flávia Nascimento (Indicação: livre).

20h – Tenda Guimarães Rosa: Show com a BANDA HOPPUS (Rock nacional).

20h30mim – Lançamento do livro “O Grito: uma história de amor e preconceito”, de Wilson Costa (Indicação: a partir de 16 anos).

21h – Tenda Guimarães Rosa: Show com KADU MAUAD E BANDA (MPB).

22h30min – Tenda Guimarães Rosa: Show com ALESSANDRA CRISPIN E BANDA (Samba).

14/08 – DOMINGO

9h – Centro Cultural: Lançamento do livro “Identidades rurais” e bate-papo com a fotógrafa Fernanda Dias. Mediação do fotógrafo e cientista social Gustavo Stephan (Indicação: livre).

9h – Lions Clube: Oficina de Teatro com Leo Cunha (Indicação: adultos/ educadores).

9h – Casa de Leitura: Oficina de dobradurasO julgamento do João Jiló”, com Vanda Ferreira (Indicação: até 10 anos).

9h – Praça Prefeito Ronaldo Dutra Borges: Contação de histórias com Marisélia de Souza (Indicação: 4 a 11 anos).

10h – Centro Cultural: oficina de criação literária “Quem conta seus contos encanta”, com Manuel Filho (Indicação: educadores e adultos).

10h – Igreja Matriz de Rio Novo – Apresentação da Orquestra do projeto “Música na Escola”, desenvolvido nas escolas públicas municipais de Rio Novo (Indicação: livre).

10h – Espaço do autor: Lançamento do livro “O ter e o ser”, de Ana Paula Torquato (Indicação: jovens e adultos)

10h – Casa de Leitura – Contação de histórias com Nilcéa Beatriz Jenevian (Indicação: 0 a 7 anos).

10h30min – Espaço do autor: Lançamento do livro “As invenções do gênio Imêmore”, com Dalila Roufi (Indicação: livre).

10h45min – Casa de Leitura – Oficina sobre Contação de histórias com Nilcéa Beatriz Jenevian (Indicação: educadores).

11h – Tenda Guimarães Rosa: Espetáculo “Causos e cantorias” (Indicação: livre).

11h – Espaço do autor: Lançamento do livro “A Educação Afetivosexual na Infância e na Adolescência – Um Diálogo Entre Educadores, de Alcina Cardoso (jovens e adultos).

12h – Espaço do autor: Lançamento do livro “Folias de Reis: múltiplos territórios” de Neide Marinho (Indicação: adultos).

12h30min – Tenda Guimarães Rosa: Gastronomia sertaneja, Queima do Alho, ao som de Daniel Monnerat.

14h – Tenda Guimarães Rosa: Palco aberto com FLAVINHO DA VIOLA E SEUS CONVIDADOS.

16h30min – Tenda Guimarães Rosa: Clássicos do Samba com ROGER RESENDE E CONVIDADOS ESPECIAIS.

20h-Tenda Guimarães Rosa: Show de encerramento com FLAVINHO DA VIOLA.

Close
Go top