Exit

27 de agosto de 2018

Confira a programação completa da FliMinas – Edição Fernando Sabino

QUARTA

19h30min – Centro Cultural Professora Maria Pinto:
• Abertura oficial da V Festa Literária de Minas Gerais – FLIMINAS – Edição Fernando Sabino, pela Associação Cavaleiros da Cultura e a Prefeitura Municipal de Rio Novo, patrocinadores e parceiros.
• Homenagem especial a Fernando Sabino, com a presença de escritores, artistas e familiares.
• Apresentação de balé clássico pelo Corpo de Baile do Studio Viva Dança, sob direção de Carolina Granato.
• Mezanino – Abertura da exposição fotográfica “Visões da roça”, de Márcia Valle. Curadoria Sérgio Neumann. [ livre ]

QUINTA

9h
• Início da entrega dos livros às escolas locais e visitantes.
• Tenda Fernando Sabino: Apresentação artística de Marcio Vesoli.
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Contação de Histórias, com Francisco Gregório Filho. [ livre ]
• Casa de Leitura (Saguão) – Abertura da Exposição “Encontro Marcado com Fernando Sabino”. [ livre ]
• Varanda Encantada – Histórias encantadas, com Nina Mendes. [ infantil ]
• Espaço do Autor – Marisélia Souza. [ livre ]

10h
• Tenda Fernando Sabino – Apresentação teatral – Toca Teatro – Cortejo [ livre ].
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Apresentação da E.M. Pedro Marques/JF: “Fernando Sabino – Transformando realidade e dor em refinado humor”. Direção dos professores Marcos Eudes da Silva Moreira e Surley Jardim. [ Infantojuvenil ]
• Casa de Leitura (Saguão) – Bate-papo com o escritor Artur Laizo. [ infantojuvenil ]
• Varanda Encantada – Contação de Histórias – Entre bruxas e fadas, com Cláudia Lemos e Solange Lempk. [ infantil ]
• Espaço do Autor – Dalila Roufi. [ livre ]
• Jornada de oficinas na Praça até às 12h: Nilza Rodrigues; Maria Polessa; Natália Américo; Profª Telma Luiza e Nayla Carmo. [ livre ]

10h15min
• Praça Gov. Benedito Valadares (Palco Aberto). Teatro “O Cavalo que Defecava Dinheiro”, com Fafah Ramus. [ infantojuvenil ]

10h30min
• Espaço do Autor – Francisco Gregório Filho. [ livre ]

10h45min
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Bate-papo com Julio Emílio Braz. [ infantojuvenil ]

11h15min
• Espaço do Autor – Surley Jardim. [ livre ]

11h30min
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Mesa 01: Projeto Turístico “Descaminhos do Ouro”. Convidados Prof. Dr. Allain Wilham Silva de Oliveira, diretoria e convidados do Circuito Turístico Caminhos Verdes de Minas. Mediação: Vinicius Leal Faria (Museu Histórico de Rio Pomba).

13h
• Tenda Fernando Sabino – Bate-papo: “Processo de criação”, com o escritor Artur Laizo. [ adolescentes ]
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Contação de Histórias “A lagarta e a borboleta”, com Vera Guedes. [ infantil até 9 anos ]
• Jornada de oficinas na Praça até às 17h: Nilza Rodrigues; Maria Polessa; Natália Américo; Eduardo Miranda; Gisela Gerheim e Nayla Carmo.
• Varanda Encantada – Contação de Histórias com Nina Mendes. [ infantil ]
• Casa de Leitura (Saguão) – “Dante, o elefante comediante”, com Marisélia Souza. [ infantil ]
• Espaço do Autor – Ivan Ferreira. [ livre ]

13h30min
Praça Gov. Benedito Valadares (Palco Aberto) – Teatro: “Rubinho e o Livro da Imaginação” – Fafah Ramus. [ livre ]

14h
• Tenda Fernando Sabino – Show de Mágicas com o mágico Rodrigo Gravina. [ livre ]
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Palestra: Comunicação e relações interpessoais, com o psicanalista, coach e escritor Valter Tamer – jovens e adultos.
• Casa de Leitura (Saguão) – Bate-papo: “A maior força do Mundo é o amor” – Leandro Leffer. [ infantojuvenil ]
• Varanda Encantada – Oficina de Criação de Personagem – Gustavo Burla. [ acima de 14 anos ]
• Solar Vô Chiquinho – Exposição de Desenhos, de Marina Borges.

14h30min
• Igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição – ORQUESTRA RETOCANDO (Itaperuna – RJ). [ livre ]

15h
• Tenda Fernando Sabino – Show Musical – BANDA ABRACADABRA. [ livre ]
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Bate-papo – Julio Emílio Braz. [ infantojuvenil ]

16h
• Casa de Leitura (Saguão) – Contação de Histórias – Dalila Roufi. [ infantil ]
• Praça Prefeito Ronaldo Dutra Borges – Apresentação Teatral: “Reagente Humano” – Grupo Girarte. [ livre ]
• Varanda Encantada – “Entre bruxas e fadas”, com Cláudia Lemos e Solange Lempk. [ até 7 anos ]
• Espaço do Autor – Vera Guedes. [ livre ]

16h30min
• Espaço do Autor – Pôquer A Seis (Hupokhondría) . [ livre ]

17h30min
• Espaço do Autor – Artur Laizo. [ livre ]

18h
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Julio Emílio Braz bate-papo com professores.

18h30min
• Solar Vô Chiquinho – Bate-papo com Francisco Gregório Filho. [ jovens e adultos ]

19h
• Espaço do Autor – Luiz Mario Ferreira Costa. [ livre ]

19h30min
• Igreja Matriz – CORAL JESUÍTAS – Regência: Professor Guilherme Augusto de Oliveira.

21h30min
• Tenda Fernando Sabino – Show Musical ME GUSTA XAGUSTA. gravação de videoclipe.

• Tenda Fernando Sabino – Show Musical “GILBERT SALLES”.

SEXTA

09h
• Início da entrega dos livros às escolas locais e visitantes;
• Tenda Fernando Sabino – Contação de Histórias – Paula Itaboray e Míriam Muniz. [ livre ]
• Casa de Leitura (Saguão) – Contação de Histórias, com Nina Mendes. [ infantil ]
• Jornada de oficinas na Praça até às 12h: Nilza Rodrigues; Maria Polessa; Natália Américo; Alexandre Rosalino; Profª Telma Luiza e Nayla Carmo.
• Varanda Encantada – “Dante, o elefante comediante”, Marisélia Souza. [ infantil ]
• Espaço do Autor – Júlio Emílio Braz. [ livre ]

9h30min
• Praça Gov. Benedito Valadares (Palco Aberto) – teatro: “Rubinho e o Livro da Imaginação – Fafah Ramus.
• Casa Arte – Meditação ativa “Nadabrahma”, com o Projeto de Yoga “Florosoflow”.

10h
• Tenda Fernando Sabino – Encontro com o autor Júlio Emílio Braz. [ livre ]
• Casa de Leitura (Saguão) – Histórias de arrepiar, com o Grupo Teatrando (Sâo João Nepomuceno). [ livre ]
• Casa de Leitura (Sala Infantil) – “Entre bruxas e fadas”, com Cláudia Lemos e Solange Lempk. [ infantil ]
• Varanda Encantada – Contação de Histórias com Rana Blue. [ infantil ]
• Espaço do Autor – Aldravias, com Marilande Bertoline, Alice Gervason e Andreia Collen. [ livre ]
• Praça Gov. Benedito Valadares – Varal Fotográfico – Coletivo JF. [ livre ]

10h30
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Contação de Histórias com Francisco Gregório Filho. [ livre ]

11h
• Tenda Fernando Sabino – Contação de Histórias – Grupo Palavras Encantadas [ livre ]
• Casa de Leitura (Sala de Oficina) – Oficina “Diga lá, poesia”, com Natália Américo. [ 7 a 12 anos ]
• Varanda Encantada – Contação de Histórias com Kátia Badaró – infantil.
• Casa de Leitura (Sala Infantil) – Contação de Histórias: “Os Gatos de Pijamas”, com Roseane Biason. [ infantil ]
• Espaço do Autor – Guilherme Ferreira. [ livre ]

13h
• Tenda Fernando Sabino – Contação de Histórias com Odara Dandara – [ livre ].
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Contação de Histórias – Conrado Braga, em “Diário de Um Louco”, adaptado da obra homônima de Rubem Rocha Filho – Teatro/monólogo. [ para maiores de 16 anos ]
• Jornada de oficinas na Praça até às 17h: Nilza Rodrigues; Maria Polessa; Natália Américo; Eduardo Miranda; Alexandre Rosalino e Gisela Gerheim.
• Varanda Encantada – Contação de Histórias com Francisco Gregório Filho. [ infantil ]
• Casa de Leitura (Sala de Oficina) – Oficina “Diga lá, poesia”, com Natália Américo. [ 7 a 12 anos ]
• Espaço do Autor – Carlos Porto. [ livre ]
• Locais Diversos – Teatro de Porta – Leo Cunha. [ livre ]

14h
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Contação de Histórias com Celso Sisto. [ livre ]
• Casa de Leitura(Saguão) – Contação de Histórias, com Paula Velozo . [ infantil ]
• Varanda Encantada – Contação de Histórias, com Nilcéa Jenevian. [ livre ]
• Casa de Leitura (Sala Infantil) – Contação de Histórias, com Rana Blue. [ livre ]
• Espaço do Autor – Roseane Biason. [ livre ]

15h
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Contação de Histórias com Patrícia Cinara. [ livre ]
• Varanda Encantada – Contação de Histórias: “Os Gatos de Pijamas”, com Roseane Biason. [ infantil ]
• Casa de Leitura (Sala Infantil) – “Tem história no galinheiro”, com Marisélia Souza. [ infantil ]
• Espaço do Autor – Celso Sisto. [ livre ]

16h
• Tenda Fernando Sabino – Show Musical – BANDA TRUPICADA. [ livre ]

16h30
Centro Cultural Professora Maria Pinto: Apresentação “Contos e encantos”, do Grupo de Teatro de Rio Novo, sob coordenação de Roberta Baldutti. [ Infantil ]

17h
• Espaço do Autor – Vanda Ferreira. [ livre ]

17h30min
• Espaço tios Cyro e Cirene – Bate-papo “A Caminho de Vênus numa Cadeira de Rodas”, com o autor Nelson Cezar Reis. [ livre ]
• Tenda Fernando Sabino – Histórias Encantadas, com Adriana Oliveira. [ livre ]
• Varanda Encantada – Teatro com Leo Cunha. [ infantojuvenil ]
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Palestra com Celso Sisto. [ para professores ]

17h45min
• Espaço do Autor – Jorge Lenzi. [ livre ]

18h30min
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Bate-papo: O livro como destino e tribuna da fotografia com Custódio Coimbra e Cristina Chacel. [ jovens e adultos ]
• Espaço do Autor – Kátia Badaró. [ livre ]
• Solar Vô Chiquinho – Bate-papo com o autor Paulo Guilhon. [ livre ]

19h
• Solar Hélcio Ferreira Guimarães – Bate-papo com o escritor Ivan Ferreira. [ livre ]

19h30min
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Apresentação Teatral: “Quando Caem as Folhas”, com a Cia Fofocas de teatro. [ infantojuvenil ]
• Casa de Leitura (Saguão) – Chá com Poesia, com a coordenação de Jorge Lenzi. – Música: Me Gusta Xagusta e Yroxe [ livre ]

20h30min
• Tenda Fernando Sabino – NOITE DE CAUSOS E CALDOS. [ livre ]

21h30min
• Tenda Fernando Sabino – SHOW RAMON E ROSADO. [ livre ]

23h
• Tenda Fernando Sabino – Show Musical – LÚDICA MÚSICA. [ livre ]

01h
• Tenda Fernando Sabino – Show com Banda “3, 2, ÚNICO”. [ livre ]

SÁBADO

8h30mim
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Peça “A filha do mar”, com a Cia Fofocas de Teatro – infantil.

9h
• Início da entrega dos livros às escolas locais e visitantes;
• Jornada de oficinas na Praça até às 12h: Maria Polessa; Alexandre Rosalino; Alessandra Motta, Raquel Silva e Neidilaine Almeida; Juliana Prata, Leandra Almeida, Neila Mara Luiz e Nayla Carmo.
• Varanda Encantada – Oficina de Roteiro Adaptado – Ugo Soares. [ Jovens e Adultos ]

9h30min
• Casa Arte – Meditação ativa “Heart Chakra”, com o Projeto de Yoga “Florosoflow”.
• Casa de Leitura (Saguão) – Palestra: “A voz que conta, faz da contação encanto”, com o ator Leandro Rocha – para professores e contadores de histórias.

10h
• Tenda Fernando Sabino – Contação de Histórias com Odara Dandara. [ livre ]
• Centro Cultural Profª Maria Pinto: Mesa 02: Tema: “Cidade, Patrimônio, Literatura e Audiovisual”: com César Piva do Instituto Fábrica do Futuro / Pólo Audiovisual da Zona da Mata; José Santos, escritor e Cristiane Inês de Carvalho. Mediação: André Vieira Colombo (Associação Cavaleiros da Cultura).
• Varanda Encantada – Bate papo com Júlio Emílio Braz. [ livre ]
• Casa de Leitura (Sala Infantil) – Contação de Histórias, com Kátia Badaró . [ infantil ]
• Espaço do Autor – Rogério Tadeu. [ livre ]
• Espaços Diversos – Intervenção Poética. [ livre ]

10h45min
• Casa de Leitura (Saguão) – Teatro de fantoches “A menina do laço de fita”, do livro de Ana Maria Machado. Alunos do Curso Normal da Escola Estadual Olympio Araújo.

11h
• Tenda Fernando Sabino – Contação de Histórias com Alessandra Visentin. [ livre ]
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Contação de Histórias com Celso Sisto. [ livre ]
• Casa de Leitura (Saguão) – Esquete: Álvaro de Campos – Rogério Tadeu. [ livre ]
• Varanda Encantada – “Fantasias”, apresentação musical com Rosa de Minas. [ livre ]
• Espaço do Autor – Ellen de Paula Moreira Abreu. [ livre ]
• Praça Gov. Benedito Valadares (Palco Aberto) – Slam Poético. [ livre ]

11h45min
• Espaço do Autor – Lu Freesz. [ livre ]

12h
• Praça Prefeito Ronaldo Dutra Borges – Teatro de Porta – Leo Cunha. [ livre ]

13h
• Tenda Fernando Sabino – Apresentação cultural da Escola Municipal Antônio Mariano, do Quilombo Santo Antonio do Morro Grande – Ressaquinha – MG.
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Mesa 03: Jornalistas escritores em Minas Gerais. Com o escritor Humberto Werneck, Rogério Faria Tavares (da Academia Mineira de Letras) e Angelo Oswaldo Araújo Santos (Secretário de Estado de Cultura de MG).
• Jornada de oficinas na Praça até às 17h: Maria Polessa; Alexandre Rosalino; Alessandra Motta, Raquel Silva e Neidilaine Almeida; Juliana Prata, Leandra Almeida e Neila Mara Luiz; Eduardo Miranda; Gisela Gerheim e Rosa de Minas.
• Varanda Encantada – Contação de Histórias com Paula Velozo – infantil.
• Casa de Leitura (Saguão) – Contação de Histórias com Nilcéa Jenevian. [ infantil ]
• Casa de Leitura (Sala Infantil) – Contação de Histórias com Dalila Roufi. [ infantil ]
• Espaço do Autor – Divânia Schuenck. [ livre ]

13h45min
• Espaço do Autor – Valéria Pereira. [ livre ]

14h
• Tenda Fernando Sabino – Contação de Histórias com Alessandra Visentin. [ livre ]
• Casa de Leitura (Saguão) – “A importância da inteligência emocional”, com os autores Mary e Eliardo França. [ livre ]
• Varanda Encantada – Slam Poético. [ livre ]
• Casa de Leitura (Sala Infantil) – “Dante, o elefante comediante”, com Marisélia Souza. [ infantil ]

14h30min
• Espaço do Autor – Aline Bastos. [ livre ]

15h
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Mesa 04: “O papel do jornalismo investigativo na construção da memória de um país”, com os jornalistas Daniela Arbex e Marcelo Canellas. [ livre ]
• Varanda Encantada – Oficina de Teatro – Leo Cunha. [ livre ]
• Espaço do Autor – “O Abismo” – Pergaminho Virtual.

15h30min
• Praça Gov. Benedito Valadares (Palco Aberto) – Pergaminho Virtual. [ livre ]
• Tenda Fernando Sabino – Contação de Histórias com Odara Dandara. [ livre ]

16h
• Casa de Leitura (Sala Infantil) – “Entre bruxas e fadas”, com Cláudia Lemos e Solange Lempk. [ infantil ]
• Espaço do Autor – Luciane Fontes. [ livre ]

16h15min
• Tenda Fernando Sabino – Apresentação dos Médicos do Barulho. (Juiz de Fora) [ livre ]

16h30min
• Varanda Encantada – Contação de Histórias: “A Mala Maluca da Vovó Zenilda”, com Ellen de Abreu. [ livre ]

17h
• Tenda Fernando Sabino – Contação de Histórias com Francisco Gregório Filho. [ livre ]
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Mesa 05: Tema: A adaptação de “O menino no espelho” de Fernando Sabino para o Cinema, com o roteirista e diretor do filme, Guilherme Azenha Fiuza, o diretor executivo do Pólo Audiovisual da Zona da Mata, Cesar Piva, e o escritor e diretor audiovisual, José Santos.
• Casa de Leitura (Sala Infantil) – Contação de Histórias com Paula Velozo. [ infantil ]
• Espaço do Autor – Mary e Eliardo França. [ livre ]
• Espaço tios Cyro e Cirene – Bate-papo com o escritor Celso Sisto. [ livre ]

18h
• Espaço do Autor – Maria Aparecida Lacerda. [ livre ]

18h30min
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Exibição do Filme “O menino no Espelho”, 2014. Dir. Guilherme Fiuza. 74min. [ livre ]
• Espaço do Autor – Alessandra Riveli. [ livre ]
• Solar Vô Chiquinho – Bate-papo com o autor Carlos Porto.

19h
• Espaço do Autor – Denise Doro. [ livre ]

19h30min
• Solar Hélcio Ferreira Guimarães – Bate-papo com a escritora Diva Maria de Mattos Rezende. [ livre ]

20h
• Tenda Fernando Sabino – Tributo a Milton Nascimento com ALICE SANTIAGO e NATAN SANTOS.

21h
• Tenda Fernando Sabino – Show com SÓ PARÊNT.

23h
• Tenda Fernando Sabino – Show com GRUPO VISCERAL.

DOMINGO

9h
• Início da entrega dos livros às escolas locais e visitantes;

10h
• Igreja Matriz de Nossa Senhora da Conceição – ORQUESTRA MÚSICA DO INTERIOR. [ livre ]
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – “Ângela, a Bruxinha que era boa” – Companhia de Teatro Pais e Filhos. [ livre ]
• Jornada de oficinas na Praça até às 11h: Nilza Rodrigues; Natália Américo.

11h
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Oficina “Poesia rima com geografia – como produzir com os estudantes textos que ajudem a discutir temas do currículo da Geografia”, com o escritor José Santos. Indicação: educadores. Em seguida, Seção de autógrafos dos livros “Infâncias” e “Aventuras do cordel nos sertões de Portugal”.
• Praça Gov. Benedito Valadares (Palco Aberto) – Roda de Histórias com diversos contadores de histórias. [ livre ]

12h
• Centro Cultural Profª Maria Pinto – Apresentação da ORQUESTRA JOVEM MÚSICA VIVA (Santa Cruz de Minas). Coordenação Pedagógica: Mariana Rennó Jelen. Regência: Danielle Dantas.
• Tenda Fernando Sabino – Show com DANIEL MONERAT. [ livre ]

14h
• Tenda Fernando Sabino – CAETANO BRASIL E BANDA. [ livre ]

16h
• Tenda Fernando Sabino – Show com PARANGOLÉ VALVULADO. [ livre ]

20h
• Tenda Fernando Sabino – Show de encerramento – FLAVINHO DO VIOLÃO.

Close
Go top